Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Romero Deschamps, Carlos Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/01/1944
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Tampico
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 11, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: carlos.romero@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 5442, 3028.
 Suplente: Serrano Escobar, Enrique 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Secretario 11/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1959 Trabajador de PEMEX en diversos estados de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal en la LI Legislatura.
1991 1994 Diputado federal en la LV Legislatura. Integrante de la Gran Comisión.
1994 2000 Senador en las LVI y LVII Legislaturas. Presidente de la comisión de Energía y Recursos no Renovables. Integrante de las comisiones de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Relaciones Exteriores; Trabajo y Previsión Social; y Transportes.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Energía, y Trabajo y Previsión Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de las campañas políticas del PRI en Tampico para diputados federales, gobernadores y presidente de la República.
Consejero político nacional del PRI.
1961 Miembro activo del PRI.
1970 1973 Secretario de acción política de la dirección juvenil del PRI.
1971 1972 Comisionado nacional del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (STPRM) para la revisión del contrato colectivo de trabajo.
1973 1975 Presidente de la Comisión Nacional Mixta de Seguridad e Higiene del STPRM.
1976 1977 Jefe del departamento jurídico y de ajustes del STPRM.
1978 1979 Secretario general de la sección 35 del STPRM.
1980 1985 Asesor del Comité Ejecutivo General del STPRM.
1986 1988 Vocal del Consejo General de Vigilancia del STPRM.
1989 1991 Secretario de organización y estadística del STPRM.
1992 1993 Secretario del interior y acuerdos del STPRM.
1993 1993 Miembro propietario de la asamblea general del INFONAVIT.
1993 2018 Secretario general del STPRM.
1998 2004 Primer secretario general sustituto del CEN de la CTM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría por la Escuela Bancaria y Comercial de Tampico, Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.