Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ayala Almeida, Joel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/12/1946
Entidad: Sonora
Ciudad: San Luis Río Colorado
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 07, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: jayala@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3257, 3694.
 Suplente: Villegas Arreola, Alfredo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1968 Administrativo de la Secretaría de Salubridad y Asistencia (SSA).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal en la LI Legislatura.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Integrante de las comisiones de Población y Desarrollo; Defensa Nacional; y Derechos Humanos.
2000 2006 Senador en la LVIII y LIX Legislaturas. Secretario de la Comisión de Defensa Nacional. Integrante de las comisiones de Distrito Federal; Salud y Seguridad Social; y Vivienda.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de la Mesa de Decanos. Secretario de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de las comisiones de Seguridad Social y Vivienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Liga de Economistas Revolucionarios.
1974 1977 Secretario de conflictos laborales en el Sindicato Nacional de Trabajadores de la Secretaría de Salubridad y Asistencia (SNTSSA).
1977 1980 Secretario general del CEN del SNTSSA.
1977 1980 Presidente de la comisión de afiliación a la Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio del Estado (FSTSE).
1978 1980 Presidente del XIII Comité Distrital del PRI.
1980 1982 Secretario de previsión social en el CEN de la FSTSE.
1980 1983 Presidente del consejo nacional de vigilancia y justicia del SNTSSA.
1983 1986 Representante de la FSTSE ante la Junta Directiva del ISSSTE.
1986 1989 Presidente del consejo consultivo del CEN del SNTSSA.
1986 1989 Secretario de vivienda del CEN de la FSTSE.
1989 1992 Presidente de la comisión nacional de honor y justicia del SNTSSA.
1992 1995 Secretario de patrimonio sindical del CEN del SNTSSA.
1995 1998 Secretario general del CEN del SNTSSA.
1997 Integrante de la comisión de gestoría social del Consejo Político Nacional (CPN) del PRI.
1998 2019 Presidente de la FSTSE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 1971 Licenciatura en Economía por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario de la constructora Cososa S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.