Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Cervantes Andrade, Raúl
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1963
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 12, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: rcervantes@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3404.
 Suplente: Urzúa Rivera, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 10/09/2013 BAJA
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 10/09/2013 BAJA
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 10/09/2013 BAJA
Justicia (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 10/09/2013 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año II (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Presidente 30/08/2013 31/08/2014 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 2° Receso (30/04/2014-31/08/2014) (Com. Perm.) Presidente 30/04/2014 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión de Transportes. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales, Distrito Federal y Comunicaciones.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de la Comisión para investigar a los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria en cuanto al origen, cobro, destino e impacto que tiene en sus finanzas el pago del derecho de trámite aduanero. Integrante de las comisiones del Distrito Federal, Justicia, Puntos Constitucionales y Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político del CDE del PRI en el Distrito Federal.
Secretario general adjunto del CEN del PRI.
Presidente de la comisión de temática y dictamen de enlace empresarial del CEN del PRI.
Miembro del consejo técnico de asuntos económicos del CEN del PRI.
Secretario de asuntos jurídicos del CEN del PRI.
Presidente de la comisión nacional de procesos internos del sector popular del PRI.
Delegado de las Asambleas Nacionales XVII y XIX.
1997 Miembro activo del PRI.
2001 2005 Delegado en diversas asambleas nacionales del PRI.
2003 Coordinador de asuntos jurídicos del CEN del PRI.
2003 Consejero político nacional del PRI.
2005 2005 Relator general de la mesa de estatus del PRI.
2013 Integrante del Consejo Rector del Pacto por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Comercio Internacional en la Escuela Libre de Derecho.
Especialización en Amparo y en la Carrera Judicial Federal del Instituto de Especialización Judicial de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.
1982 1986 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
1990 Especialidad en Derecho Económico y Corporativo por la Universidad Panamericana (UP).
1991 Especialidad en Derecho Financiero y Comercio Internacional por la UP.
1992 Especialidad en Derecho Penal por la UP.
1993 Especialidad en Amparo por la UP.
1997 1998 Especialidad en Derecho Bancario por la UP.
2002 Doctorado en Derecho por la UP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de Acer Computec Latinoamérica.
Asesor jurídico de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (CANACAR).
Asesor de la Cámara Nacional de Transportes y Comunicaciones.
1987 Director general de CEA abogados.
1994 Asesor de la Cámara Nacional de Autotransporte de Pasaje y Turismo (CANAPAT).
1997 Director general de PROSIGA.
1998 2000 Vicepresidente de la CANAPAT.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro de la Barra Mexicana de Abogados y el Colegio de Abogados, A.C.
2001 Miembro de la Unión Internacional de Abogados.
2002 2002 Ponente en el foro Derechos Humanos y Acceso a la Información.
2003 2003 Ponente en las conferencias Estado de Derecho y Democracia, Reforma Electoral y Transparencia.
2004 2004 Ponente en la conferencia Responsabilidad Patrimonial.
2005 2005 Ponente en el foro Leyes de Acceso a la Información Pública.
2005 2005 Ponente en el Seminario de Reforma del Estado.
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.