Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ramírez Diez Gutiérrez, María Concepción
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/12/1961
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Ciudad Valles
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: concepcion.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51155.
 Suplente: Zumaya Ahumada, Ofelia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 28/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Análisis de la Agroindustria Azucarera (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 28/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 Directora de Turismo de Ciudad Valles, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PAN.
1988 1988 Participación en la campaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República.
1994 1994 Participación en la campaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República.
2000 2000 Participación en la campaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República.
2006 2006 Participación en la campaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores Monterrey (ITESM) Campus Querétaro.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.