Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cortázar Lara, Gerardo Maximiliano
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/11/1966
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: maximiliano.cortazar@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51219.
 Suplente: Medina Valdés, María de Lourdes 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral del Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Secretario 01/01/2014 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Secretario particular de la SRE.
2001 2002 Director de Medios Estatales de la Presidencia de la República.
2002 2003 Director General de Medios Nacionales de la Presidencia de la República.
2003 2004 Director General de Comunicación Social en la Secretaría de Energía (SENER).
2006 2010 Coordinador de Comunicación Social de la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Coordinador General del área de Comunicación Social del equipo de transición del Presidente Electo.
2001 Miembro activo del PAN.
2004 2006 Coordinador de Comunicación Social y vocero del candidato del PAN a la Presidencia.
2010 2011 Secretario de comunicación social del PAN.
2011 2012 Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PAN.
2011 2012 Consejero Nacional del PAN.
2011 2012 Coordinador de comunicación social en la Precampaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República.
2012 2012 Coordinador de difusión de la candidata del PAN a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Relaciones Exteriores.
Diplomado en Comunicación.
Diplomado en Análisis y Diseño de Comunicación Política por la Universidad Iberoamericana.
Secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2011 2012 Director General de MXC Consultores.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2008 Conferencista en Comunicación e Imagen.
2010 Conferencista en Comunicación Política.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.