Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Velázquez López, Mirna
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/12/1957
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guasave
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 7 (Culiacán de Rosales)
 Toma de
 protesta:
04/04/2013
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1719. 50-36-00-00 Ext: 66066.
Suplente de: Diputado Sergio Torres Félix 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
De la Alimentación (C. Diputados) Secretario 11/04/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidora suplente.
Jefa del departamento administrativo del Consejo Tutelar para Menores.
2011 2013 Jefa del departamento de Sindicaturas de la Secretaría de Desarrollo Social de Culiacán, Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputada local suplente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del sector rural del PRI.
Delegada sindical de la Delegación D1-160 de la Sección 27 del SNTE.
Presidenta del subcomité del PRI en la localidad de Costa Rica en Culiacán, Sinaloa.
Secretaria de subcomités en el comité municipal de la CNOP en Culiacán, Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora en Educación Primaria por la Escuela Normal de Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.