Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Arroyo Ruiz, Alma Jeanny
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/11/1975
Entidad: Veracruz
Ciudad: Papantla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 6 (Papantla de Olarte)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: alma.arroyo@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 1886, 7920.
 Suplente: Tovar Lorenzo, Mariela 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para impulsar la agroindustria de la palma de coco y productos derivados (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2012 Presidenta del DIF en Papantla, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Licenciatura en Derecho (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 2007 Administradora general de Distribuidora Totonaca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Directora de vinculación institucional de la Fundación Caminemos Juntos Limakxtum Ka Tlawaw A.C.
2012 Presidenta honoraria de la Cruz Roja Mexicana.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.