Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Del Bosque Márquez, Juan Isidro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/12/1961
Entidad: Veracruz
Ciudad: Orizaba
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 15 (Orizaba)
 Toma de
 protesta:
18/04/2013
 Ubicación: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: juan.delbosque@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 7258. 50-36-00-00 Ext:66052.
Suplente de: Diputado Juan Manuel Diez Francos 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 23/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 30/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
De Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 23/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Integrante 23/04/2013 30/10/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2010 Regidor de Orizaba, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Líder estudiantil del Consejo Estatal de Escuelas y Facultades de la Universidad Veracruzana.
2006 2006 Asesor de campaña de candidato del PRI a diputado federal.
2008 2010 Delegado del distrito XV de la CNOP.
2010 2010 Asesor de campaña del candidato del PRI a presidente municipal de Orizaba, Veracruz.
2011 Presidente del CDM del PRI en Orizaba, Veracruz.
2012 2012 Coordinador de campaña de candidato del PRI a diputado federal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Coordinador médico en el Hospital Sanatorio Rebeca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 2010 Productor agropecuario en la Unión Nacional de Cañeros A.C.
2009 Miembro del Patronato EXPORI A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.