Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Bautista, Valentín
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/11/1955
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Teposcolula
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 29 (Ciudad Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: valentin.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56442.
 Suplente: Rosas Esparza, Rodrigo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 30/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Inspector de vías generales de comunicación en la SCT.
Jefe de reclamaciones y ajustes en la SCT.
Jefe de inspección a empresas del servicio público federal en la SCT.
Capacitador de personal en la SCT.
Jefe de investigación especiales en la SCT.
Instructor certificado por la alianza de vehículos comerciales con motivo del Tratado de Libre Comercio (TLC).
1986 Colaboró en el operativo de seguridad con motivo del mundial de futbol en la torre de telecomunicaciones.
1994 Representante de la SCT en la competencia internacional de instructores en Tampa, Florida.
1997 2000 Presidente municipal de Ciudad Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LIV Legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Gran Comisión.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de las Comisión Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros Especial para el Campo. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; Fomento Cooperativo y Economía Social; y Transportes. Integrante del Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Dirección Nacional del Partido Obrero Agrario Mexicano.
Consejero estatal del PRD en el estado de México.
Consejero nacional emeritó del PRD.
Candidato a la presidencia municipal de Nezahualcóyotl.
1971 Dirigente municipal y estatal de la Unión General de Obreros y Campesinos de México (UGOCM) en el estado de México.
1988 Coordinador y fundador del Frente Democrático Nacional en Nezahualcóyotl, estado de México.
1999 Precandidato a gobernador del estado de México.
2002 Candidato a la presidencia estatal del PRD en el estado de México.
2003 Secretario general de la Unión General de Obreros y Campesinos de México (UGOCM).
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Nezahualcoyolt, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de nivel primaria, secundaria y medio superior.
Licenciatura en Economía por la UNAM.
Diversos cursos, seminarios, talleres y diplomados en materia de Derecho Laboral y Agrario.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador de diversas asociaciones de carácter educativo, cultural y sindical.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.