Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Gamboa Patrón, Emilio Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/08/1950
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 01 Oficina Coordinación del PRI, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: emilio.gamboa@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3274, 2340.
 Suplente: Juraidini Rumilla, Jorge Alberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Senadores) Presidente 03/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Presidente 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Integrante 03/09/2013 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 Asesor del jefe de desarrollo de personal en el IMSS.
1973 Subjefe de desarrollo de personal en el IMSS.
1976 Secretario particular del subdirector técnico del INFONAVIT.
1978 Asesor del subdirector general del Sistema de Transporte Colectivo Metro.
1979 1981 Secretario particular del titular de la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1982 1988 Secretario particular del presidente de la República.
1988 1991 Director general del INFONAVIT.
1991 1993 Director general del IMSS.
1993 1994 Secretario de Comunicaciones y Transportes.
1994 1995 Director general de la Lotería Nacional para la Asistencia Pública.
1996 1998 Director general del Fondo Nacional de Turismo (FONATUR).
1998 1999 Subsecretario de Comunicación Social de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2006 Senador en las LVIII y LIX Legislaturas. Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PRI. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes; Medalla Belisario Domínguez; Salud y Seguridad Social; y Trabajo y Previsión Social.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Presidente de la Junta de Coordinación Política.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1972 Miembro activo del PRI.
1972 Asesor del secretario general de la CNOP.
1983 Miembro del Consejo Consultivo del Instituto de Estudios Políticos y Sociales del PRI.
1999 Secretario técnico del Consejo Político Nacional (CPN) del PRI.
2000 2000 Coordinador de gestión en la campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
2010 2013 Secretario general de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1974 Licenciatura en Relaciones Industriales por la Universidad Iberoamericana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Consejero y miembro distinguido de la Barra Nacional de Abogados.
1975 Vicepresidente de la Asociación Nacional de Licenciados en Relaciones Industriales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.