SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Senadora Propietario:
Díaz Salazar, María Cristina
por la LXII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/09/1958
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 15, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: cristina.diazs09@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3345, 3454.
 Suplente: Terán Velázquez, María Esther 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 Activo
Justicia (C. Senadores) Integrante 26/02/2015 31/08/2015 Activo
Salud (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 Activo
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 13/11/2012 31/08/2015 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 08/05/2013 31/08/2013 Baja
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 04/10/2012 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1984 Jefa de departamento de programación y presupuesto en el Fondo Nacional Servicio Social - Coordinadora del Servicio Social de Instituciones de Educación Superior (FONASSE-COSSIES) de la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1984 1986 Jefa de divulgación institucional en la Coordinadora del Servicio Social de Instituciones de Educación Superior de la SPP.
1998 1999 Delegada regional del Instituto Nacional de Migración (INM) en Nuevo León.
2000 2001 Gerente del área de mantenimiento y operación del Fondo Nacional de Fomento al Turismo (FONATUR).
2001 2001 Asesora del director general del IMSS.
2006 2009 Presidenta municipal de Guadalupe, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputada local en la LXVI Legislatura del Congreso de Nuevo León.
1994 1997 Diputada federal en la LVI Legislatura. Integrante de las comisiones Jurisdiccional; Asuntos Fronterizos; Derechos Humanos; Comercio; y, Justicia.
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Salud. Integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores; y Seguridad Social.
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Secretaria de la Comisión de Salud. Integrante en las comisiones de Desarrollo Social; y Seguridad Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Directora de Desarrollo Comunitario del comité nacional de desarrollo comunitario del PRI.
Presidenta del Movimiento Juvenil del CDM del PRI de Monterrey, Nuevo León.
Delegada del CEN del PRI en Aguascalientes, Baja California, Baja California Sur, Sinaloa, Yucatán y Chiapas.
Secretaria de organización del CDE del PRI de Nuevo León.
Presidenta del CDM del PRI en Guadalupe, Nuevo León.
Presidenta del CDE del PRI en Nuevo León.
Secretaria general adjunta del CDE del PRI en Nuevo León.
1976 Miembro activo del PRI.
1976 Secretaria de prensa en el Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria del PRI.
1994 Secretaria adjunta del CDE del PRI en Nuevo León.
1997 1997 Candidata a diputada local en Nuevo León.
2006 2006 Coordinadora regional de la campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República en Tabasco, Chiapas y Quintana Roo.
2011 2011 Presidenta interina del CEN del PRI.
2011 2012 Secretaria general del CEN del PRI.
2012 2012 Presidenta interina del CEN del PRI.
2013 Secretaria general de la CNOP.
2015 2015 Precandidata a la gubernatura de Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de primaria, secundaria para adultos y preparatoria.
Docente en la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).
1976 1980 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales por la UANL.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista de El Universal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Presidenta del Colegio de Ciencias Jurídicas.
2007 2008 Presidenta de la Red Mexicana de Municipios por la Salud.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador