Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Águila Torres, Claudia Elena
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/10/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Iztacalco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 7 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: claudia.aguila@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56381.
 Suplente: Rojas Hernández, Mónica Patricia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Desarrollo Sustentable (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Subdelegada territorial en la zona número uno de Gustavo A. Madero, Distrito Federal.
1999 2000 Subdelegada territorial en la zona número dos de Gustavo A. Madero, Distrito Federal.
2001 2002 Coordinadora regional de unidades habitacionales de la Dirección General de Regularización Territorial del gobierno del Distrito Federal.
2003 2004 Directora territorial en zona uno de Gustavo A. Madero, Distrito Federal.
2004 2005 Directora territorial en zona dos de Gustavo A. Madero, Distrito Federal.
2007 2008 Gerente regional norte del Fondo de Desarrollo Social de la Ciudad de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal suplente en la LVII Legislatura (sin toma de protesta).
2009 2012 Diputada local en la V Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Presidente del Comité de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas. Secretaria de la Comisión de Fomento Económico y del Comité de Asuntos Internacionales. Integrante de las comisiones de Equidad y Género, Gestión Integral del Agua y Desarrollo Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participante en diferentes eventos y movilizaciones como parte del Movimiento Progresista y de la Resistencia Civil Pacífica.
1995 1997 Consejera ciudadana por el Movimiento Ciudadano en el área vecinal 38 en Gustavo A. Madero, Distrito Federal.
1996 2009 Dirigente de la organización Sol de Anáhuac en Gustavo A. Madero, Distrito Federal.
1999 Delegada al Congreso nacional del PRD.
2000 2000 Candidata a diputada federal por la coalición Alianza por México.
2002 2005 Consejera estatal del PRD en el Distrito Federal.
2005 2006 Colaboradora en la construcción de la estructura electoral del VII distrito del Distrito Federal, a favor del candidato de la Alianza por el Bien de Todos a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos en Gobierno y Ciudadanía, Sensibilización al Cambio, Planeación Estratégica, y Básico de Oratoria.
Seminario de Izquierda, Democracia y Crisis Política en México.
Maestría en Derecho Parlamentario (en curso).
Diplomado en Trayectoria y Perspectiva de la Izquierda y la Derecha por el Instituto EDU.