Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Terán Guevara, María Rebeca
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/03/1960
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Xilitla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 7 (Tamazunchale)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: rebeca.teran@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66335.
 Suplente: León Andablo, María Merced 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 08/04/2015 BAJA
Análisis de la Agroindustria Azucarera (C. Diputados) Integrante 17/10/2013 31/03/2015 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/10/2012 16/04/2015 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 14/04/2015 BAJA
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/04/2013 31/03/2015 BAJA
Del Café (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 31/03/2015 BAJA
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Regidora de Ciudad Valles, San Luis Potosí.
2004 2006 Subdirectora de Atención Ciudadana en Ciudad Valles, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputada local suplente en la LVI Legislatura del Congreso de San Luis Potosí (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del CDM del PRI en Ciudad Valles, San Luis Potosí.
Dirigente magisterial.
Delegada del PRI para procesos electorales de presidentes municipales en San Luis Potosí.
Delegada nacional, estatal y municipal del PRI.
1980 2000 Presidenta seccional del PRI en tres períodos.
1994 2006 Delegada del PRI para procesos de renovación de gobiernos estatales.
2015 2015 Candidata a diputada local de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora en la Escuela Normal de Estudios Superiores del Magisterio Potosino (ENESMAPO) y en la Escuela Normal Nocturna Patria.
1978 Licenciatura en Educación Primaria por la Escuela Normal Nocturna Patria.
2000 2002 Maestría Educación Básica con Especialidad en Desarrollo Docente por el ENESMAPO.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en la Casa Productora CualTV de México, S.A.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.