Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ordaz Martínez, María del Carmen
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/02/1965
Entidad: Yucatán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 2 (Progreso)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: maria.ordaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67073.
 Suplente: Canto Lara, Lucia Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015
De la Alimentación (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 15/05/2015


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora en la presidencia municipal interina de Progreso, Yucatán.
1991 1993 Tesorera municipal de Progreso, Yucatán.
2001 2004 Presidenta del DIF de Progreso, Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico de Mérida, Yucatán.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Auxiliar contable en Pescados Mexicanos S.A de C.V
1990 1991 Auxiliar contable en Astilleros Mexicanos S.A. de C.V.
1991 2012 Participación en el Autoservicio SURTIMEX.
2005 2007 Participación en el Restaurant Shanghái.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1990 1990 Participación en Curso de Reforma Fiscal.
2000 2012 Miembro del Club de Leones.
2004 2012 Presidenta de Unidos por Progreso.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.