Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Márquez Velasco, Silvia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/08/1961
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 14 (Ciudad Adolfo López Mateos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: silvia.marquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56187. 56-28-13-00 Ext: 8384.
 Suplente: Guzmán Urbán, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 19/12/2012 03/07/2014 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 03/07/2014 05/03/2015 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Vocal del Consejo Municipal de Población en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1988 1990 Subtesorera de ingresos en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1990 1991 Subtesorera de ingresos en Chalco de Díaz Covarrubias, estado de México.
1993 2003 Subcontralora social municipal en Naucalpan de Juárez, estado de México.
2009 2010 Directora de Recursos Humanos en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
2010 2012 Tesorera en Atizapán de Zaragoza, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1975 Miembro activo de la CNOP.
1984 1984 Participación en la campaña del PRI para presidente municipal de Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1992 1992 Subdelegada distrital del CDE del PRI en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1992 1992 Delegada municipal del CDE del PRI en Huixquilucan, estado de México.
1993 1994 Delegada municipal del CDE del PRI en Jilotepec, estado de México.
1994 1996 Líder de mujeres del Congreso Integral de Mujeres (CIM) del PRI en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1995 1995 Secretaria de finanzas del Comité de Financiamiento de Mujeres por el Cambio del PRI.
1995 1996 Secretaria general del Congreso de Mujeres por el Cambio del PRI en Atizapán de Zaragoza, estado de México.
2005 2005 Colaboradora en el programa de credencialización de la Región IV, para la campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.
2009 2009 Participación en el programa de activísimo de la campaña del PRI para la elección del presidente municipal en Atizapán de Zaragoza.
2011 2011 Participó en la promoción y activismo en la campaña del candidato del PRI a gobernador del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialización internacional en Gestión Financiera de Gobiernos.
1980 1984 Licenciatura en Economía por la Universidad Tecnológica de México.
2011 2011 Diplomados en Gerencia Pública Municipal y en Administración Pública Municipal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.