Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Garza Galván, Silvia Guadalupe
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 05/07/1962
Entidad: Coahuila
Ciudad: Monclova
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 05 Oficina 32, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: silvia.garza@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3337, 3446.
 Suplente: González Pérez, Elva Martha 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De cambio climático (C. Senadores) Presidente 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Directora de Ecología, Parques y Jardines y Fomento Agropecuario de Monclova, Coahuila.
2003 2004 Coordinadora de la SEMARNAT en la región centro de Coahuila.
2005 2005 Subdelegada de la PROFEPA.
2008 2011 Miembro del Consejo Consultivo para el Desarrollo Sustentable-Región Noreste de la SEMARNAT.
2009 2011 Delegada de la PROFEPA en Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso de Coahuila.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2015 Integrante la Comisión Nacional Organizadora de la Elección del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de secundaria y preparatoria en el Instituto Central Coahuila, el Colegio La Salle de Monclova y la Escuela de Enfermería de la Cruz Roja de Monclova.
1984 Licenciatura en Biología por la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.