Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Gracia Guzmán, Raúl
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/02/1975
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Nuevo León
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 06 Oficina 19, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: rgraciag@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3395, 5733, 5450.
 Suplente: Martínez Montemayor, Baltazar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Presidente 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Meritorio en el juzgado sexto de lo penal del primer distrito judicial de Nuevo León.
1997 2000 Suplente de regidor de Monterrey, Nuevo León.
1998 1999 Asistente de diputado federal en la LVII Legislatura del Congreso de la Unión.
2006 2008 Regidor de San Pedro Garza García, Nuevo León.
2008 2012 Consejero de la Judicatura de Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Relaciones Exteriores; y, Jurisdiccional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional del PAN.
Consejero estatal del PAN.
1995 Miembro activo del PAN.
1995 1996 Representante ante la vocalía distrital del VIII distrito del Registro Federal de Electores.
2001 Miembro del CDM del PAN en San Pedro Garza García, Nuevo León.
2002 2004 Representante del PAN ante la Comisión Estatal Electoral.
2003 2008 Secretario general del CDE del PAN en Nuevo León.
2006 2007 Representante del PAN ante la Comisión Estatal Electoral.
2013 Delegado del CEN del PAN en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Posgrado en Derecho Administrativo por la Universidad Panamericana.
Posgrado en Derecho Comunitario en la Universidad Carlos III, Madrid.
Posgrado en Derecho Civil por la Universidad Panamericana.
1993 1997 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Monterrey.
1996 1996 Posgrado en Derecho Comparado por la Capital University, Columbus, Ohio.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Abogado en el despacho jurídico Guerra Sepúlveda y Asociados.
2006 2009 Integrante del Consejo Editorial, sección local, del periódico El Norte.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.