Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Torres Peimbert, María Marcela
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/10/1961
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 14, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: marcela.torres@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 5261.
 Suplente: Montes Hernández, Lorena 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
De rescate y gestión de la mexicanidad (C. Senadores) Secretario 13/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 18/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/11/2012 BAJA
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/02/2014 BAJA
Relaciones Exteriores, Organismos No Gubernamentales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 18/10/2012 BAJA
Salud (C. Senadores) Integrante 13/02/2014 20/02/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Presidenta del sistema municipal del DIF en Querétaro.
2004 2009 Presidenta honoraria del sistema estatal para el DIF de Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada federal en la LXI legislatura. Secretaria de las comisiones de Participación Ciudadana; y, Especial para la Niñez. Integrante de las comisiones de Cultura; Hacienda y Crédito Público; Especial para la Lucha contra la Trata de Personas; y, Especial para Impulsar el Desarrollo de la Industria Vitivinícola y Productos de la Vid.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Voluntaria en diversas campañas políticas.
1991 Miembro activo del PAN.
2013 Delegada del CEN del PAN en Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Impartió el curso Detección y tratamiento de niños con problemas de aprendizaje en el salón de clase, en diferentes instituciones educativas del país.
Diplomado en Neurolingüística por la Sociedad Mexicana de Neurología Pediátrica.
Profesora de francés, certificada por la Alianza Francesa.
Diversos cursos sobre educación especial.
1979 1984 Licenciatura en Educación Especial por la Universidad de las Américas. Mención Honorífica por el mejor promedio de la generación.
2005 2009 Maestría en Psicoterapia Familiar Sistémica por el Instituto de la Familia A.C.
2006 2006 Diplomado en estimulación temprana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultora privada sobre terapias en educación especial.
1983 1984 Terapeuta en la Clínica OIRA.
1983 1985 Terapeuta en clínica psicológica.
1985 1989 Terapeuta en clínica psicopedagógica.
1990 1999 Directora del Centro Terapéutico de Atención Integral.
1994 1995 Directora del Departamento de Psicopedagogía en el Colegio Fontanar.
1995 1996 Directora de Preescolar en el Colegio Fontanar.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.