Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Cerda Franco, María Sanjuana
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 22/04/1951
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: maria.cerda@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56027.
 Suplente: Fuentes Martínez, Tomasa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De la Cuenca del Bajo Pánuco (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para Conmemorar el Centenario del Natalicio de Octavio Paz (C. Diputados) Presidente 11/09/2013 12/09/2013 BAJA
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 06/09/2012 07/03/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Integrante 28/02/2013 31/08/2013 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Integrante 31/08/2013 31/08/2014 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (29/08/2012-28/08/2013) (C. Diputados) Integrante 28/02/2013 31/08/2013 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Integrante 03/09/2013 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de delegaciones del ISSSTE.
1989 Directora de la Escuela Sertoma de Audición y Lenguaje.
1989 1991 Directora del Centro de Capacitación de Educación Especial Lázaro Cárdenas, sistema federal.
1990 Supervisora de Escuelas de Educación Especial, sistema estatal.
2009 2012 Directora de delegaciones del ISSSTE.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del SNTE.
Titular del Colegiado Nacional de Negociación de Administración y Finanzas del CEN del SNTE.
Delegada del CEN del SNTE.
Tesorera del CEN del SNTE.
Presidenta del Comité Estatal de Acción Política de los Trabajadores de la Educación (CEAP) en Monterrey, Nuevo León.
1990 Secretaria de Organización de la Mesa Directiva Nacional de Mujeres en Acción A.C.
1993 Coordinadora de la Región Noreste de Mujeres en Acción por México, A.C.
1993 1996 Secretaria general de la sección 21 del SNTE en Nuevo León.
1994 Coordinadora general de campaña de candidato a diputado federal en Nuevo León.
1994 Presidenta estatal de la Organización Nacional de Observación Electoral del Magisterio (ONOEM) en Nuevo León.
1996 2008 Integrante del CEN del SNTE.
2001 Responsable de la Comisión de Equidad y Género del CEN del SNTE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Educación Primaria.
1969 Profesora de educación primaria.
1972 Especialidades: Menores Infractores e Incapacitados Sociales y Trastornos de la Audición y Lenguaje.
1996 Diplomado en Integración Educativa.
2005 Diplomado en Análisis Político.
2006 Diplomado en Desarrollo Local con Perspectiva de Género.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.