Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Neblina Vega, Heberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/02/1969
Entidad: Sonora
Ciudad: San Luis Río Colorado
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: heberto.neblina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59264.
 Suplente: Flores Sergio, Orlando 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 23/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
De Minería (C. Diputados) Integrante 17/09/2014 01/04/2015 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 23/09/2014 BAJA
Ganadería (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 26/02/2013 BAJA
Juventud (C. Diputados) Integrante 26/02/2013 23/09/2014 BAJA
Que dé seguimiento a la problemática generada por el derrame de diversas sustancias contaminantes en el Río Sonora (C. Diputados) Integrante 22/08/2014 02/09/2014 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 06/11/2012 27/11/2012 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Subsecretario de Desarrollo Social de Aguascalientes.
2000 2003 Secretario particular del coordinador del grupo parlamentario del PAN en la LVIII Legislatura de la Cámara de Diputados.
2005 2006 Director de Administración y Finanzas de la Comisión Nacional de Ahorro y Energía (CONAE).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del CEN del PAN en Colima.
Dirigente nacional de Acción Juvenil del PAN.
1988 Miembro activo del PAN.
1995 1998 Colaborador de procesos electorales del PAN.
2003 2004 Director de administración de la Fundación Rafael Preciado.
2006 2006 Colaborador de la campaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República.
2007 2010 Tesorero del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.