Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Martínez Santillán, María del Carmen
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 08/07/1963
Entidad: Michoacán
Ciudad: Tziritzícuaro, Maravatío
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: carmen.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56157. 56-28-13-00 Ext: 3203.
 Suplente: Andrade Campos, Laura Cristina 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento a la regularización de los solares urbanos de las zonas metropolitanas del país (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 01/04/2015 BAJA
Cuenca Lerma-Chapala Santiago (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Organizadora del Programa de Violencia Intrafamiliar en el Instituto de la Mujer Zitacuarence.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputada local del Congreso de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora municipal y de la región oriente de Michoacán de la campaña del candidato del PRD/PT a Presidente de la República.
2005 2009 Coordinadora estatal y nacional del Proyecto México Cuba del PT.
2012 Miembro de la Comisión Coordinadora de Comité Ejecutivo Estatal del PT en Michoacán.
2012 Coordinadora regional del PT en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 2012 Docente frente a grupo.
1994 2000 Licenciatura en Psicología por la Escuela Normal Superior de Ciudad Madero, Tamaulipas.
2011 2012 Maestría en Pedagogía.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 2004 Conferencista en diversas universidades en diferentes temas sociales (Autoestima, Equidad de Género, Adolescentes, Familia).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.