Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Algredo Jaramillo, Edilberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 13/02/1957
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Xicohtzinco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 3 (Zacatelco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: edilberto.algredo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8376.
 Suplente: Cortés Pérez, Samuel Filiberto 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Presidente municipal de Xicohtzinco, Tlaxcala.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2011 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Tlaxcala. Presidente del Comité de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a la presidencia de la Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD en Tlaxcala.
2005 2008 Presidente del CEM del PRD en Xicohtzingo, Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor por la Normal Rural Agropecuaria Lázaro Cárdenas del Río (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 2012 Administrador de la empresa Alba Refacciones.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.