Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Morales Vargas, Trinidad Secundino
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/06/1957
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: trinidad.morales@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56345.
 Suplente: Cortés Hernández, Zenón 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Minería (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 22/12/2014 01/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Asesor en la Cámara de Senadores en la LVIII Legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Diputado local en la LIV Legislatura del Congreso de Coahuila. Presidente de la Comisión de Desarrollo Rural.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Comité Pro Defensa de Presos y Perseguidos Políticos.
Delegado del PRD en Quintana Roo.
Presidente del Comité Ejecutivo Estatal del PRD en Coahuila.
Representante propietario de la Coalición Con la Fuerza de la Gente ante el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Quintana Roo.
Integrante de la Mesa Directiva del PRD, coordinador del Área de Proceso Legislativo Jurídico.
1973 1976 Miembro de la Liga 23 de Septiembre en Juárez, Chihuahua.
1982 1984 Dirigente la sección 147 del Sindicato Nacional de Mineros Metalúrgicos de la República Mexicana.
1986 1988 Secretario general del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Miembro fundador del PRD.
1991 1991 Candidato a diputado federal plurinominal del PRD.
2002 Coordinador general de la corriente Nueva Izquierda del PRD.
2002 2004 Secretario de movimientos sociales del PRD.
2003 Delegado nacional del PRD.
2005 2005 Delegado del PRD en las elecciones de Guerrero.
2005 2009 Secretario de asuntos electorales del PRD.
2007 Representante de la Coalición por el Bien de Todos ante el Instituto Estatal Electoral de Oaxaca (IEEO).
2009 Integrante de la comisión especial electoral del PRD en la Zona Norte.
2011 Asesor de la presidencia nacional del PRD.
2012 Delegado general del CEN del PRD.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 Presidente de la empresa Enlaces al Campo, S.P.R. de R.I.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.