Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Gómez del Campo Gurza, Mariana
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/08/1978
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Miguel Hidalgo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 06 Oficina 10, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: mariana@pan.senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3019, 3020.
 Suplente: Quiroga Fernández, María Isabel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el desarrollo metropolitano (C. Senadores) Secretario 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Fomento a la Lectura (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Cultura (C. Senadores) Integrante 20/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
De movilidad (C. Senadores) Integrante 05/11/2013 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
Protección Civil (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 20/03/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Colaboradora en la Subsecretaría de Desarrollo Político de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada local suplente en la II Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF) (sin toma de protesta).
2003 2006 Diputada local en la III Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Presidenta de la Comisión de Juventud. Vicepresidenta de la Comisión del Deporte. Integrante de las comisiones de Transporte y Vialidad; y, Desarrollo Metropolitano.
2009 2012 Diputada local en la V Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PAN. Presidenta de la Comisión de Juventud. Vicepresidenta de las comisiones de Gestión Integral del Agua; y, Deporte. Integrante de las comisiones de Gobierno; y, Transporte, Vialidad y Desarrollo Metropolitano.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de Acción Juvenil del PAN en la delegación Álvaro Obregón.
Integrante del Comité Directivo Delegacional del PAN en Álvaro Obregón, en donde se desempeñó como secretaria de relaciones.
Coordinadora de comunicación de funcionarios públicos jóvenes del PAN.
Coordinadora de comunicación y enlace gubernamental de la Secretaría de Acción Juvenil del PAN en el Distrito Federal.
Integrante de la Comisión Política del PAN.
Consejera Regional del PAN en el DF.
Miembro del Comité Directivo Regional del PAN en el DF, en donde fue secretaria particular del presidente del Comité y directora de formación y capacitación.
Delegada del CEN del PAN en Veracruz.
1998 Miembro activo del PAN.
2006 Coordinadora de Campaña Jóvenes por México del candidato presidencial del PAN a la Presidencia de la República.
2006 2006 Candidata a diputada federal por el PAN.
2007 Miembro del CEN del PAN.
2007 Consejera nacional del PAN.
2007 2010 Presidenta del PAN en el Distrito Federal.
2013 2013 Representante del Senado de la República en el consejo de premiación que otorga el Premio Nacional de Derechos Humanos 2013.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en Comunicación y Marketing Político por la Fundación Konrad Adenauer.
Estudios en Derecho Parlamentario por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
2002 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la Universidad Anáhuac del Norte.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo Editorial de la Sección Ciudad del Periódico Reforma.
Columnista del Periódico La Crónica de Hoy.
Comentarista invitada semanalmente al Programa En los tiempos de la radio, en Radio Fórmula.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.