Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Vega Casillas, Salvador
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/08/1961
Entidad: Michoacán
Ciudad: Apatzingán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 20, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: salvador.vega@pan.senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3323, 3322.
 Suplente: Martínez Medina, Yolanda 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información del Senado de la República (C. Senadores) Secretario 15/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consultor de Nacional Financiera (NAFIN).
1985 1987 Gerente administrativo del sistema de agua potable y Alcantarillado en Lázaro Cárdenas, Michoacán.
2002 2003 Gerente de comercialización de la Administración Portuaria Integral de Lázaro Cárdenas, Michoacán.
2006 2006 Enlace institucional del Fideicomiso para el Cambio de Gobierno del Poder Público Federal.
2006 2007 Subsecretario de la Función Pública.
2007 2011 Secretario de la Función Pública.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Diputado local en la LXVIII Legislatura del Congreso de Michoacán. Presidente de la Comisión de Hacienda.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de las comisiones de Función Pública; Vigilancia de la ASF; y, Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB. Integrante de las comisiones de Transportes; Marina; y, Especial de la Función Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Miembro activo del PAN.
1996 1998 Presidente del CDM del PAN en Lázaro Cárdenas, Michoacán.
1998 1999 Secretario de acción electoral del CDE del PAN en Michoacán.
1999 2001 Secretario de estudio del CDE del PAN en Michoacán.
2000 2000 Coordinador de estados en la campaña presidencial del CEN del PAN.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.
2005 2006 Coordinador operativo de la campaña presidencial del PAN.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1984 Licenciatura en Contaduría Pública por la Facultad de Contabilidad y Administración, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH).
1992 1994 Docente en el Instituto Tecnológico de Lázaro Cárdenas, Michoacán.
1994 1995 Especialidad en Finanzas por la Facultad de Contabilidad y Administración, UMSNH.
1997 1998 Diplomado en Mercadotecnia Política por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
1999 2000 Maestría en Dirección y Gestión Pública Local por la Universidad Carlos III de Madrid y la UIM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1998 Director del Despacho Vega Casillas y Asociados.
1988 1992 Tesorero del Centro Empresarial de la Confederación Patronal de la República Mexicana (COPARMEX) en Lázaro Cárdenas, Michoacán.
1988 1992 Asesor del Centro Empresarial de la COPARMEX en Lázaro Cárdenas, Michoacán.
1988 1994 Auditor externo de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO) en Lázaro Cárdenas, Michoacán.
1992 1993 Consejero de la Confederación de Cámaras Nacionales de Comercio (CONCANACO) en Michoacán.
1994 1995 Vicepresidente del Colegio de Contadores de las Truchas.
1994 1995 Síndico del contribuyente designado por la Coordinadora de Cámaras y Asociaciones Empresariales.
1996 1998 Consultor del despacho M7 Consultores.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.