Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Ortega Martínez, Ma. del Pilar
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/06/1968
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
09/10/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 12, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030
 Correo  electrónico: pilar.ortega@pan.senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3024, 5174.
Suplente de: Senador Alonso José Ricardo Lujambio Irazábal 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Secretario 11/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 13/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Para la Igualdad de Género (C. Senadores) Integrante 21/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 11/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, África (C. Senadores) Secretario 11/10/2012 13/02/2014 BAJA
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 11/10/2012 11/03/2014 BAJA
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 11/03/2014 21/10/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 2° Receso (30/04/2013-31/08/2013) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2013 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 2° Receso (30/04/2015-31/08/2015) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Directora del trabajo en la Secretaría de Gobierno de Guanajuato.
1995 1995 Presidenta de la Junta de Conciliación y Arbitraje de León, Guanajuato.
1995 1997 Procuradora de la Defensa del Trabajo en Guanajuato.
1998 1999 Directora del Registro Civil de Guanajuato.
2000 2003 Directora del área de Notarías y Registros Públicos de la Propiedad y del Comercio de Guanajuato.
2002 2003 Directora general de los Registros Públicos de la Propiedad y Notarías de Guanajuato.
2009 2010 Magistrada del Tribunal Federal de Conciliación y Arbitraje.
2010 2011 Secretaria Ejecutiva del Sistema Estatal de Seguridad Pública de Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Integrante de las comisiones de Gobernación; Justicia; Puntos Constitucionales; y, Especial para la reforma del Estado; de Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de suministros de bienes de consumo o de compraventa de bienes inmuebles de titularidad pública, otorgada por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria a la Empresa Construcciones Prácticas, SA de CV.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de Acción electoral del CDM del PAN en León, Guanajuato.
1993 1994 Coordinadora del departamento jurídico y atención jurídica a la ciudadanía en el CDM del PAN en León, Guanajuato.
1994 1994 Representante del PAN en las comisiones electorales distritales y municipales.
1995 1995 Representante del PAN ante el Consejo Distrital Electoral en la campaña extraordinaria a gobernador de Guanajuato.
1995 1998 Secretaria jurídica del CDM del PAN en León, Guanajuato.
1997 1997 Representante del PAN ante el Consejo electoral municipal en León Guanajuato.
1999 2000 Secretaria técnica del CDE del PAN en León, Guanajuato.
2000 2000 Representante del PAN ante el Consejo estatal electoral en Guanajuato.
2002 2008 Miembro de la Comisión de Orden del CDE del PAN en Guanajuato.
2002 2008 Consejera estatal del PAN en Guanajuato.
2003 2003 Candidata a diputada federal.
2004 2007 Consejera nacional del PAN.
2004 2007 Miembro del CDM del PAN en León, Guanajuato.
2005 2005 Integrante de la Comisión electoral del PAN para elegir candidato a Presidente de la República en Guanajuato.
2008 2009 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.
2012 2013 Secretaria de promoción política de la mujer del CDE del PAN en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración Pública por la Universidad de Harvard.
1987 1991 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana Campus León.
1991 1991 Docente de las materias de Derecho Mercantil (Sociedades Mercantiles) y de Historia de México.
1993 1994 Posgrado en Notaría Pública por la Universidad de Guanajuato.
1994 1995 Docente de la materia de Negociación Colectiva.
1998 2000 Maestría en Administración Pública por la Universidad de Guanajuato.
2001 2001 Posgrado en Derecho Constitucional por la Universidad de Salamanca.
2007 2009 Maestría en Administración Pública y Políticas Públicas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Ponente en el curso El Ayuntamiento.
2003 2003 Autora de El derecho a conocer el objeto de la información, editado por la Secretaría de Gobernación.
2003 2003 Conferencista con el tema Derecho a la Información.
2004 Secretaria del Instituto Mexicano del Derecho Registral A.C. (IMDERAC).
2004 2004 Conferencista con los temas: La evolución del Registro de Avisos de Testamentos en el Estado de Guanajuato y La Modernización del Registro Público en Guanajuato.
2005 2005 Autora de La Reglamentación del Objeto del Registro Nacional de Testamentos, editado por la Secretaría de Gobernación.
2005 2005 Conferencista con el tema: El inicio del procedimiento Registral.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.