Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Rojas Hernández, Laura Angélica
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/12/1975
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Azcapotzalco
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 29, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: servicios@laurarojas.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 5250, 3808, 3092.
 Suplente: Cortés Álvarez, Adriana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 05/07/2014 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Biblioteca y Asuntos Editoriales (C. Senadores) Integrante 11/03/2014 05/07/2014 BAJA
Cultura (C. Senadores) Integrante 22/11/2012 20/03/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 04/06/2014 31/08/2014 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 07/03/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Asesora de la Comisión de Asuntos de la Juventud en la LVII Legislatura del Congreso de la Unión.
2001 2003 Subdirectora de coordinación sectorial del Instituto Mexicano de la Juventud.
2003 2006 Regidora de Tlalnepantla, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Presidenta de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país; Relaciones Exteriores; Distrito Federal; y, del Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Red Internacional de Partidos Políticos del National Democratic Institute (NDI).
Consejera nacional del PAN.
1994 Miembro activo del PAN.
1996 1998 Secretaria de acción juvenil en el CDM del PAN en Tlalnepantla, estado de México.
2001 Coordinadora general de la secretaría nacional juvenil del CEN del PAN.
2002 2003 Secretaria de promoción política de la mujer del CDM del PAN en Tlalnepantla, estado de México.
2003 2003 Coordinadora estatal electoral de promoción política de la mujer del PAN.
2003 2004 Coordinadora estatal de funcionarias públicas de promoción política de la mujer.
2005 2006 Tesorera de la Asociación de Egresados en Ciencias Políticas y Administración Pública de la ENEP Acatlán A.C.
2008 Presidenta de la Asociación de Egresados en Ciencias Políticas y Administración Pública de la FES Acatlán A.C.
2009 Secretaria General del PAN en el estado de México.
2009 2012 Coordinadora nacional de diputados locales del CEN del PAN.
2013 Delegada del CEN del PAN en Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Máster en Derecho Internacional y Relaciones Internacionales por el Instituto Universitario de Investigación Ortega y Gasset.
1995 2000 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Escuela Nacional de Estudios Profesionales (ENEP) Acatlán, UNAM.
2006 Maestrante en Gobierno y Asuntos Públicos en la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista en el periódico Excélsior.
Columnista en LaSillaRota.com.mx.
Comentarista en EfektoTV.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2012 Autora del libro Pensar México. Editado por la Fundación Rafael Preciado Hernández.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.