Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Larios Córdova, Héctor
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/12/1954
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 22, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: hlarios@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3699, 3374.
 Suplente: García Corrales, Agustina Eduwiges 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el análisis y seguimiento de las finanzas públicas (C. Senadores) Secretario 13/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Senadores LXII (29/08/2012-29/08/2012) (C. Senadores) Secretario 29/08/2012 29/08/2012 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Integrante 29/08/2012 31/08/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Secretario general del gobierno de Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado local en la LIII Legislatura del Congreso de Sonora. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN. Presidente de la Segunda Comisión de Hacienda; y, Obras Públicas.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Presidente de la Comisión Especial de atención y apoyo a discapacitados. Integrante de las comisiones de Vivienda; y, Especial de Protección Civil.
2000 2006 Senador en las LVIII y LIX Legislaturas. Secretario de las comisiones de Relaciones Exteriores Europa y África; y, Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social; Hacienda y Crédito Público, del Comité para la Competitividad; Tercera Comisión de Trabajo; y, Segunda Comisión de Trabajo.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Integrante de las comisiones de Defensa Nacional; Primera Comisión de Trabajo; y, Tercera Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1981 Secretario de trabajo y conflictos de acción política de la delegación D-II-28 del SNTE.
1982 1983 Secretario de organización de la delegación D-11-28 del SNTE.
1990 Miembro activo del PAN.
1992 1996 Secretario de estudios del CDE del PAN en Sonora.
1992 1997 Consejero estatal del PAN en Sonora.
1993 1994 Secretario general del CDM del PAN en Hermosillo, Sonora.
1994 1996 Secretario de comunicación del CDM del PAN en Hermosillo, Sonora.
1996 1997 Secretario general de la delegación estatal del PAN en Sonora.
1998 2010 Consejero nacional del PAN.
2001 2005 Integrante del CEN del PAN.
2003 2004 Presidente de la delegación estatal del PAN en el estado de México.
2005 2006 Vicepresidente de la Comisión de Elecciones a cargo del proceso de elección del candidato del PAN a la Presidencia de la República.
2008 2009 Precandidato a presidente municipal de Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), Campus Sonora Norte.
Maestría en Administración de Empresas por el ITESM.
Diplomado en Finanzas, Mercadotecnia, Mercadotecnia Electoral y Derecho Electoral.
1978 Ingeniero Civil por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente, Guadalajara.
1979 1985 Catedrático del Instituto Tecnológico de Hermosillo.
1983 1987 Director de Graduados y Extensión Universitaria en el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor empresarial.
1977 1978 Gerente técnico de Inmobiliaria Montserrat.
1987 1990 Director del Centro Empresarial del Norte de Sonora de la Confederación Patronal de la República Mexicana (COPARMEX).
1991 1994 Consejero del Centro Empresarial del Norte de Sonora.
1991 1995 Gerente general de PROCASA S.A., empresa promotora de vivienda.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1990 2006 Consejero de la Asociación Pro Rehabilitación del Minusválido, A.C. (Apremia).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.