Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Propietario:
Gómez González, Arely
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/11/1952
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 22, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: arelygomezg@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3813.
 Suplente: Domínguez Arvizu, María Hilaria 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información del Senado de la República (C. Senadores) Presidente 15/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Secretario 03/12/2013 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 09/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Presidente 26/03/2014 03/04/2014 BAJA
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 16/10/2012 09/04/2013 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 09/09/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Senadores) Integrante 03/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Integrante 18/09/2013 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1980 Secretaria de Estudio y Cuenta en el Tribunal Fiscal de la Federación.
1987 1988 Miembro de la Comisión de Consultoría Jurídica y Formulación de Programa Educativo.
1996 2003 Secretaria particular adscrita a la Segunda Sala de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN).
2003 2006 Secretaria general de la Presidencia y Oficial Mayor en la SCJN.
2007 2010 Titular de la Fiscalía Especial para la Atención de Delitos Electorales (FEPADE).
2012 2012 Jefa de unidad de Asuntos Nacionales del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso actuario y secretario por el Instituto de la Judicatura Federal (IJF) del Poder Judicial de la Federación.
Maestría en Políticas Comparadas por la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO).
Docente de Derecho Penal Electoral en la UNAM.
Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac.
Diplomado en Derecho Constitucional y Amparo.
1976 1977 Diplomado en Derecho Comparado por la Universidad de Cambridge.
1979 1979 Especialidad en Derecho Fiscal por la Universidad Panamericana.
1997 1997 Curso de Especialización Judicial por el IJF.
1999 1999 Seminario sobre la Ley de Concursos Mercantiles por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
1999 1999 Diplomado en Juicio de Amparo por el ITAM.
2000 2000 Primer Seminario de Derecho Procesal Constitucional convocado por el Colegio de Secretarios de Estudio y Cuenta de la SCJN.
2006 2006 Curso de Liderazgo por la John F. Kennedy School of Goverment, Harvard University.
2006 2006 Curso CEOs’ Management Program por la Kellog School of Management, Chicago, Illinois.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1977 1977 Autora del libro El Régimen Laboral de los Trabajadores Bancarios.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.