Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
De la Peña Gómez, Angélica
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/05/1954
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 07, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: angelicadelapena@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3127, 3519.
 Suplente: Ortiz Ortega, Adriana Noemí 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Presidente 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información del Senado de la República (C. Senadores) Secretario 15/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Secretario 09/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Para la Igualdad de Género (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Integrante 26/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Contra la Trata de Personas (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 09/10/2014 BAJA
De los derechos de la niñez y adolescencia (C. Senadores) Secretario 13/11/2012 30/04/2014 BAJA
Derechos de la Niñez y de la Adolescencia (C. Senadores) Secretario 30/04/2014 09/10/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Consejera Consultiva e integrante de la junta de gobierno del Instituto Nacional de las Mujeres.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Integrante de las comisiones de Cultura; Equidad y Género; y, Radio, Televisión y Cinematografía. Miembro del Congreso Nacional de Mujeres hacia la Reforma del Estado.
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Presidenta en la Comisión Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias. Secretaria en el Comité del Centro de Estudios de las Mujeres y la Equidad de Género. Integrante en las comisiones de Equidad y Género; Justicia; Derechos Humanos; y, Radio, Televisión y Cinematografía.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1976 Miembro activo del Partido Comunista Mexicano (PCM).
1977 1986 Miembro activo del Partido Socialista de los Trabajadores (PST).
1986 1989 Miembro activo y fundadora del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1988 Comisionada ante el Comité local electoral del PMS en Aguascalientes.
1989 Miembro activo y fundadora del PRD.
1989 1990 Dirigente del comité estatal organizador del PRD en el Distrito Federal.
1989 2002 Consejera nacional del PRD.
1990 1992 Dirigente del VI distrito del PRD en el Distrito Federal.
1991 1993 Dirigente distrital del PRD.
1993 1996 Secretaria de la directiva del II Consejo Nacional del PRD.
1997 2003 Comisionada política del CEN del PRD para Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Teatro por la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Guadalajara (U de G).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundadora y directora del grupo de teatro de la Federación de Estudiantes de Guadalajara.
Miembro de la reunión revisora de 5 años de la IV Conferencia Mundial sobre La Mujer en el Año 2000: Igualdad de Género, Desarrollo y paz para el Siglo XXI.
Integrante oficial del grupo de Teatro de la (U de G).
Asistente teatral.
1988 Fundadora de la asociación civil Mujeres en Lucha por la Democracia.
2000 2003 Socia fundadora del observatorio Ciudadano de Políticas de la Niñez, Adolescencia y Familiares, A.C.
2001 2003 Consultora del Fondo de la ONU para la Infancia UNICEF.
2002 Asesora de la delegación gubernamental mexicana en la sesión especial de la Asamblea General de la ONU a favor de la infancia, Nueva York.
2006 2012 Socia fundadora de la Red de Investigadoras para la Vida y la Libertad de las Mujeres, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.