Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Sánchez Jiménez, Venancio Luis
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/05/1962
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso PB Vicepresidencia, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: luis.sanchez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext.: 3834, 3965, 3407.
 Suplente: Islas Ramos, Rodolfo Rubén 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Vicepresidente 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año II (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Vicepresidente 30/08/2013 31/08/2014 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Senadores) Vicepresidente 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 2° Receso (30/04/2015-31/08/2015) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Funcionario del Instituto Nacional de Educación para los Adultos (INEA).
Funcionario de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS).
1997 1998 Delegado de la zona norte de Nezahualcóyotl, estado de México.
2000 2003 Tesorero municipal de Nezahualcóyotl, estado de México.
2003 2006 Presidente municipal de Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Vicepresidente de la Cámara de Diputados. Integrante de las comisiones de Fomento Cooperativo y Economía Social; y de Fortalecimiento al Federalismo. Miembro de las especiales Para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación; y De la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago; y, de la bicameral del Canal de Televisión del Congreso de la Unión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional y estatal del PRD.
2005 2006 Presidente de la Asociación de Autoridades Locales de México (AALMAC).
2008 2011 Presidente del CDE del PRD en el estado de México.
2011 2012 Miembro de la Comisión Política Nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por la UNAM (trunca).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.