Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Padierna Luna, María de los Dolores
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/05/1958
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Dolores Hidalgo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 4, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: dolorespadiernaluna@yahoo.com.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3545, 5196.
 Suplente: Ferrer del Río, Emma del Pilar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Secretario 26/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 11/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 11/09/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 08/05/2013 31/08/2013 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 05/12/2013 11/09/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 2° Receso (30/04/2013-31/08/2013) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2013 08/05/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Jefa delegacional en Cuauhtémoc, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputada local en la I Legislatura de la Asamblea de Representantes del Distrito Federal. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PRD.
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Vicecoordinadora de política económica de la fracción parlamentaria del PRD. Integrante de las comisiones de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda, y Hacienda y Crédito Público.
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Secretaria de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, y Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación. Integrante de las comisiones de Energía, Distrito Federal y Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Movimiento Sindical Universitario del PMT.
Fundadora de la Unión de Vecinos de la Colonia Centro.
Fundadora de la Coordinadora de la Asociación de Vecinos y Amigos del Centro Histórico.
Fundadora de la Coordinadora de Mujeres Benita Galeana.
Fundadora de la Coordinadora de los Talleres de Salud para la Mujer.
Coordinadora de Mujeres por la Democracia.
Coordinadora de la Red de Mujeres contra la Violencia.
Participante en la lucha del Sindicato de Costureras y del SATUR-100.
Dirigente de Izquierda Democrática Nacional.
Secretaria general del PRD en el Distrito Federal.
1978 1987 Dirigente en el Partido Mexicano de los Trabajadores (PMT).
1979 Fundadora de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE).
1979 1982 Secretaria de finanzas de la delegación de maestros de primaria en la Dirección 1.
1981 1985 Fundadora del Partido Socialista Unificado de México (PSUM).
1985 Integrante del Partido de la Revolución Socialista (PRS).
1985 Dirigente de la Coordinadora Única de Damnificados.
1986 Dirigente de la Unión Popular Nueva Tenochtitlán.
1988 Fundadora del PRD.
1989 Consejera estatal del PRD.
1989 Consejera nacional del PRD.
1994 1997 Integrante del CEN del PRD en el Distrito Federal.
2007 2011 Secretaría de Planeación y Desarrollo Institucional del PRD.
2008 2012 Miembro de la Comisión Política Nacional del PRD.
2011 2012 Secretaria general del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora normalista por la Escuela Normal Ignacio M. Altamirano.
Licenciatura en Economía por la UAM.
Docente en diversas escuelas primarias, en el Colegio de Bachilleres y en la Escuela Superior de Economía del IPN.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Autora del libro: La historia oculta del Fobaproa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.