Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Propietario:
Mendoza Mendoza, Iris Vianey
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/08/1981
Entidad: Michoacán
Ciudad: Apatzingán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 14, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: imendozam@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext.: 3253, 5161.
 Suplente: Corral Arriaga, Olivia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015
Seguridad Pública (C. Senadores) Secretario 04/10/2012 31/08/2015
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 13/12/2012 31/08/2015
Protección Civil (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 04/10/2012
Juventud y Deporte (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/12/2012
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Secretario 29/08/2012 31/08/2013
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año II (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Secretario 30/08/2013 31/08/2014


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Regidora de Apatzingán, Michoacán.
2008 2011 Secretaria de los Jóvenes del gobierno de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PRD.
1995 Secretaria de los Jóvenes del CEM del PRD de Apatzingán, Michoacán.
2000 2000 Congresista Nacional del PRD.
2001 2001 Congresista Estatal del PRD.
2006 2006 Coordinadora distrital de la campaña del candidato del PRD a Presidente de la República, en Michoacán.
2007 2007 Coordinadora de campaña de candidato a Senador.
2008 2008 Coordinadora distrital de campaña del candidato del PRD a gobernador de Michoacán.
2010 Coordinadora estatal de Democracia Social del PRD en Michoacán.
2011 2011 Precandidata a la diputación local de Michoacán por el PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en derecho por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.