Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Flores Ramírez, Juan Gerardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 31/07/1968
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 28, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: gerardo.flores@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3013
 Suplente: Contreras López, Pedro Ángel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información del Senado de la República (C. Senadores) Integrante 15/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Asesor del subsecretario de Planeación de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.
1995 1997 Director de Planeación en la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural.
1999 2001 Asesor del Presidente de la COFETEL.
2001 2005 Director general de Licitaciones de Espectro Radioeléctrico de la Comisión Federal de Telecomunicaciones (COFETEL).
2006 2007 Director general de Resoluciones y Acuerdos C, de la COFETEL.
2007 2009 Secretario técnico de la Comisión de Radio, Televisión y Cinematografía en la Cámara de Diputados.
2009 2010 Representante suplente del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PVEM.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión de Radio, Televisión y Cinematografía. Secretario de las comisiones de Comunicaciones y la de Energía. Integrante de la Comisión Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta y del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 Representante suplente del PVEM, en el Comité de Radio y Televisión del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1991 Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
1994 1995 Maestría en Economía, especializado en Organización Industrial por la Universidad de Warwick.
2000 2000 Seminario en Interconexión (Redes de telecomunicaciones).
2001 2002 Diplomado en Telecomunicaciones.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesoría a empresas para la selección óptima de sus planes tarifarios de telefonía (a través de la empresa Optar, S.A. de C.V.).
Asesoría a la empresa americana Road9 en sus planes para ingresar a México.
Asesor de Televisa.
1997 1999 Gerente de Financiamiento de Proyectos, Industria Petrolera, Grupo Protexa.
2007 2009 Consultor en Optimización de Tarifas, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.