Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Sansores San Román, Layda Elena
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 07/08/1945
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 23, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: layda.sansores@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3254, 5160, 5165.
 Suplente: Ojesto Martínez Porcayo, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Fronterizos Sur (C. Senadores) Secretario 22/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Senadores) Secretario 22/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 06/03/2014 BAJA
Para la Igualdad de Género (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 18/10/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Senadores LXII (29/08/2012-29/08/2012) (C. Senadores) Vicepresidente 29/08/2012 29/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de programas especiales de la Secretaría General del gobierno del Distrito Federal.
Coordinadora de Administración del Grupo Parlamentario del PRD en el Senado de la República.
1978 Secretaria general de la Asociación Nacional de Servicio Social Voluntario del ISSSTE.
1984 Subdirectora en la Dirección General de Política Poblacional del Departamento del Distrito Federal (DDF).
1985 Comisionada de la Secretaría General de Gobierno del DDF como coordinadora del programa especial de promoción del voto.
1985 Directora en la Dirección General de Política Poblacional del DDF.
1985 1986 Directora de Asuntos Políticos del gobierno del Distrito Federal.
1988 1989 Subdelegada de Desarrollo Social en Álvaro Obregón, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputada federal en la LV Legislatura.
1994 2000 Senadora en las LVI y LVII Legislaturas. Presidenta de la Comisión de Estudios Legislativos, 5a Sección. Secretaria de las comisiones de Asistencia Social; Equidad y Género; Estudios Legislativos, 3a Sección; Patrimonio Histórico y Cultural de la Nación; Relaciones Exteriores - 5a Sección; y Turismo. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología; Educación; Hacienda y Crédito Público; Cultura; Equidad y Recursos No Renovables; Relaciones Exteriores 1ª Sección; y Bicamaral como Mecanismo Constitutivo del Parlamento de Mujeres en México.
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Gobernación. Integrante de la Comisión de Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Organizadora de grupos de promoción voluntaria.
Directora de desarrollo comunitario del CEN del PRI.
1960 1996 Miembro activo del PRI.
1987 Coordinadora de capacitadores de la primera Reunión Nacional de Capacitación Electoral del CEN del PRI.
1987 1988 Directora de promoción voluntaria del CEN del PRI.
1988 1988 Candidata a diputada de la Asamblea de Representantes del Distrito Federal.
1997 1997 Candidata del PRD a gobernadora de Campeche.
1997 2000 Miembro activo del PRD.
2001 Miembro activo del Partido de Convergencia (Movimiento Ciudadano).
2003 2003 Candidata de Convergencia a gobernadora de Campeche.
2009 Vicepresidenta de la III circunscripción del CEN de Convergencia.
2010 Consejera política nacional de Convergencia.
2012 Coordinadora de Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA) en Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Psicología por la UNAM.
Posgrado para la enseñanza de matemáticas por el Instituto Benemérito de Buenos Aires.
Maestra normalista por la Escuela Nacional de Maestros.
1963 1967 Maestría en Psicología por la Universidad de Buenos Aires.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista en diversos periódicos.
Fundadora del Centro de Rehabilitación y Educación Especial en Campeche.
Fundadora del Centro de Desarrollo Social y Familiar de la XLIX Legislatura del Congreso de la Unión.
Organizadora de grupos de promoción voluntaria en las XLIX y LI Legislaturas.
2012 2012 Ganadora de un Emmy por su participación como productora ejecutiva del largometraje Presunto Culpable.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.