Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Larrazábal Bretón, Fernando Alejandro
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/08/1962
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 10 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: fernando.larrazabal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59190.
 Suplente: Palacios Ochoa, Alejandro Martín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015
Deporte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 31/08/2015
Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Secretario de Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Ecología de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
2000 2003 Presidente municipal de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
2004 2006 Director General del Comité Administrador del Programa Federal de Construcción de Escuelas (CAPFCE).
2009 2012 Presidente municipal de Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local de la LXXI Legislatura del Congreso de Nuevo León. Presidente de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 Miembro activo del PAN.
2003 2012 Consejero estatal del PAN en Nuevo León.
2006 2012 Integrante del CDE del PAN en Nuevo León.
2006 2012 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Ingeniería Civil por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores Monterrey (ITESM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario de la construcción.
1985 Socio fundador de la Compañía Labre S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Reconocimiento en el Premio Gobierno y Gestión Local otorgado por el INAFED.
Cursos y seminarios sobre Administración Pública, Construcción y Desarrollo de Ciudades en México y el extranjero.
2001 2001 Primer lugar en la categoría de Atención y Participación Ciudadana otorgado por el CEN del PAN.
2002 2002 Premios en las categorías de Transparencia y Acceso a la Información; Desarrollo Social; y Atención y Participación Ciudadana.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.