Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Torres Flores, Araceli
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 17/10/1960
Entidad: México
Ciudad: Teotihuacán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: araceli.torres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67132. 56-28-13-00 Ext: 3212.
 Suplente: Hernández Martínez, María de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Primaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Población (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Regidora en Teotihuacán, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local suplente en la LVI Legislatura del Congreso del estado de México (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 2012 Coordinadora Nacional Obrero campesino Independiente Revolucionaria.
1995 1997 Presidenta del Comité Municipal del PT en Teotihuacán, estado de México.
1997 2012 Miembro de la Comisión Ejecutiva Estatal del PT en el estado de México.
1997 2012 Representante del PT en la Junta Distrital del IFE.
2015 2015 Candidata a diputada local del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1975 Primaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Participante en el tercer encuentro internacional de -Economistas globalización y problemas del desarrollo- realizado en la Habana, Cuba.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.