Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Ríos de la Mora, Itzel Sarahí
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/08/1978
Entidad: Colima
Ciudad: Tecomán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Colima
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 27, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: itzel.rios@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 5437, 5436.
 Suplente: Galindo Matías, Norma Alicia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De rescate y gestión de la mexicanidad (C. Senadores) Presidente 12/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Secretario 11/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Secretario 11/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 11/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Para la Igualdad de Género (C. Senadores) Integrante 09/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 11/10/2012 BAJA
Protección Civil (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 11/10/2012 BAJA
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 11/02/2014 09/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso de Colima. Presidenta del Congreso del Estado. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PRI. Presidenta de la Mesa Directiva. Presidenta de las comisiones de Gobierno Interno y Acuerdos Parlamentarios; Seguridad Pública; Protección Civil; y, Prevención y Readaptación Social. Secretaria de la Comisión de Fomento Económico.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante Nacional de Legisladoras Locales Príistas.
Consejera municipal, estatal y nacional.
Integrante de la Comisión Política Permanente del PRI.
2006 2009 Presidenta del CDE del PRI en Colima.
2009 2009 Coordinadora general de la campaña del candidato del PRI a gobernador de Colima.
2012 2012 Delegada especial del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Comunicación por la Universidad de Colima.
Maestría en Ciencias Políticas por la Universidad de Colima.
Estudios de analista programadora.
Doctorante en Gobernabilidad y gestión pública por la Universidad de Baja California.
Diplomado en Cultura democrática por la Fundación Pablo Iglesias, en Madrid, España.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Galardonada con el mérito juvenil -Juan Zermeño Cedeño- entregado por la Comisión Estatal de Justicia Partidaria del PRI.
2012 2012 Acreedora del Premio Tlatoani -Mejores Gobernantes- como mejor diputada local, otorgado por la Asociación Mexicana de Consultores Políticos (AMECOP) y marketingméxico.mx.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.