Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sotomayor Chávez, Jorge Francisco
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 05/02/1980
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 15 (Benito Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: jorge.sotomayor@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51250.
 Suplente: Torres Landa Hernández, Ana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/02/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Secretario 23/04/2014 05/02/2015 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2015 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del delegado de Miguel Hidalgo, Distrito Federal.
2006 2009 Secretario particular de diputado local en la IV Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Representante propietario del PAN ante el Consejo Distrital XX del Instituto Electoral del Distrito Federal (IEDF).
2006 Participó en el grupo de Abogados que defendieron el triunfo del candidato del PAN a la presidencia de la República.
2007 Miembro activo del PAN.
2009 Representante propietario del PAN ante el Consejo Distrital XVII del IEDF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Administrativo por la Universidad Panamericana (en curso).
Diplomado en Temas Selectos de Derecho Parlamentario por la Universidad Iberoamericana.
Catedrático en el Instituto Asunción de México y en la Universidad Latinoamericana, Campus Florida.
2000 2005 Licenciatura en Derecho por la Universidad Panamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio de Soluciones Empresariales y Parlamentarias, S.C. (SEPAR)
Asociado del despacho corporativo Borda y Quintana.
2000 2001 Pasante en el despachos Creel, García-Cuéllar y Müggenburg, S. C.
2003 2004 Pasante en Grupo de Asesoría Estratégica, S.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.