Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
López Birlain, Ana Paola
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
11/03/2014
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59171.
Suplente de: Diputado Ricardo Anaya Cortés 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 25/03/2014 05/02/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 25/03/2014 17/02/2015 BAJA
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 25/03/2014 20/01/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2014 Jefa de departamento de Control de Producción en la Dirección de Difusión de la Coordinación de Comunicación Social en la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Iberoamericana.
2005 2005 Especialidad en mercadotecnia política por The George Washington University.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 2012 Socia consultora de la empresa Estrategia y Comunicación Política, S.C.
2008 Asesora independiente en mercadotecnia.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora en la revista Bien común de la Fundación Rafael Preciado.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.