Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ochoa López, Nabor
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 12/07/1960
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Colima
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: nabor.ochoa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59113.
 Suplente: Agundis Arias, Francisco de Paula 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 19/07/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 08/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 01/04/2015 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 08/10/2013 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/10/2012 19/07/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1986 Analista de organización y métodos en la Compañía Nacional de Subsistencias Populares (CONASUPO).
1986 1989 Jefe de informática de CONASUPO.
1989 1991 Gerente estatal del organismo público Impulsora del Pequeño Comercio S.A. (IMPECSA) en Colima.
1991 1994 Subdelegado de Vialidad y Transporte de Manzanillo, Colima.
1995 1996 Director de Seguridad Pública de Manzanillo, Colima.
2003 2006 Presidente municipal de Manzanillo, Colima.
2009 2012 Presidente municipal de Manzanillo, Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local por el PRI en la LIII Legislatura del Congreso de Colima. Presidente de la Comisión de Asentamientos Humanos y Obras Públicas.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de la Comisión de Comunicaciones.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la CNOP en Manzanillo, Colima.
2003 Militante activo del PRI.
2003 2009 Militante activo del PAN.
2012 2012 Candidato del PANAL a presidente de Manzanillo, Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1983 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM.
1982 Docente de Teoría General de Sistemas.
1982 1983 Docente de Sistema Político Mexicano.
2000 2001 Docente de Estructura Socioeconómica de México.
2002 2003 Docente en el Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica (CONALEP).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Vicepresidente de la Asociación de Maquiladoras de Matamoros A.C. (AMMAC).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 2006 Presidente honorario de M-2000 A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.