Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
De la Vega Membrillo, Jorge Federico
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/04/1959
Entidad: México
Ciudad: Texcoco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 38 (Texcoco de Mora)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jorge.delavega@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56333.
 Suplente: Hernández Romero, Adrián 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Presidente 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO