Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Sandoval Martínez, Hugo
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/12/1962
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Tlalpan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 21 (Xochimilco)
 Toma de
 protesta:
06/09/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: hugo.sandoval@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56044.
Suplente de: Diputado Alejandro Sánchez Camacho 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 06/01/2014 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 20/02/2014 BAJA
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 20/02/2014 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 20/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de seguridad pública en la delegación Xochimilco, Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Licenciatura en Arquitectura por el Instituto Tecnológico de Durango (I.T.R.), Durango.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.