Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Manríquez González, Víctor Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/04/1982
Entidad: Michoacán
Ciudad: Uruapan
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: victor.manriquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56433. 56-28-13-00 Ext: 3433.
 Suplente: Valencia Pérez, Ulises Iván 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 06/03/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 06/03/2015 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 06/03/2015 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Cámara de Diputados en la LX Legislatura.
Asesor de la Cámara de Diputados en la LXI Legislatura.
2003 Participante en la Secretaría de Jóvenes de Michoacán.
2007 2007 Coordinador municipal de inspectores en Uruapan, Michoacán.
2008 2008 Asesor jurídico municipal en Uruapan, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Frente Democrático Cardenista.
Miembro de Alternativa Democrática Nacional del PRD.
2001 Miembro activo del PRD.
2006 2012 Representante electoral del PRD en diversas elecciones federales y locales.
2008 2012 Comisionado Nacional de Garantías del PRD.
2009 Vicepresidente de la Mesa de Estatutos en el Congreso Nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales.
2004 2004 Diplomado en Derecho Administrativo.
2004 2004 Taller en Sistema Electoral de Michoacán.
2006 2006 Diplomado en Derechos Humanos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 Pasante en despacho jurídico.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.