Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Garfias Gutiérrez, Lucila
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1951
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er Piso.
 Correo  electrónico: lucila.garfias@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56025.
 Suplente: Mendoza Hernández, Ma. de la Luz 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Comité de la Evaluación de la Gestión y Operación del Centro de Desarrollo Infantil Antonia Nava de Catalán (C. Diputados) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 28/02/2013 BAJA
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (29/08/2012-28/08/2013) (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 28/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora de primaria en la SEP.
Profesora de primaria en la SEP.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PANAL. Presidenta de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. Secretaria de la Comisión de Asuntos Metropolitanos. Prosecretaria de la Comisión de Equidad y Género. Integrante de las comisiones Legislativa de Planeación y Gasto Público; y, Derechos Humanos. Integrante del Comité especial de seguimiento y evaluación de la restructuración o refinanciamiento de la deuda pública estatal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la sección 36 del SNTE.
Coordinadora estatal de Mujeres en Acción por México.
Tesorera del Comité Nacional de la Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio del Estado (FETSSE).
2001 2006 Consejera estatal del PRI en el estado de México.
2008 Consejera Nacional del SNTE.
2009 Presidenta del CDE del PANAL.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 1970 Profesora de educación primaria.
1975 1978 Licenciatura en Educación Especial.
1995 Diplomado en Género y políticas públicas.
1996 Diplomado en Género y Ciudadanía.
2008 2010 Maestría en Educación.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.