Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Robledo Aburto, Zoé Alejandro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/01/1979
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Chiapas
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 18, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: zoerobledo@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext.: 3273, 5198.
 Suplente: Esquinca Cano, Froilán 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Biblioteca y Asuntos Editoriales (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información del Senado de la República (C. Senadores) Secretario 28/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
De rescate y gestión de la mexicanidad (C. Senadores) Secretario 13/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Secretario 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medalla Belisario Domínguez (C. Senadores) Secretario 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Fomento a la Lectura (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 28/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 14/12/2014 31/08/2015 ACTIVO
Sur – sureste (C. Senadores) Integrante 27/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 14/12/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2005 Asesor del gobernador de Puebla.
1999 2005 Asesor especial del gobernador de Hidalgo.
2008 2008 Asesor de la Comisión del Senado para la celebración del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2013 Diputado local en la LXIV Legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Desarrollo Social y de Seguimiento a los Objetivos de Desarrollo del Milenio. Integrante de las comisiones de Bosques y Selvas; Postulación de la Medalla Rosario Castellanos; Gobernación y Puntos Constitucionales; Educación y Cultura; del Café; Población y Asuntos Migratorios; Vigilancia; Juventud y Deporte; y Especial para el Proyecto de Integración y Desarrollo de Mesoamérica.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2012 2012 Coordinador de campaña del candidato de Movimiento Progresista a Presidente de la República, en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencia Política por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
Estudios complementarios por la Universidad Complutense de Madrid y en la George Washington University.
Maestría en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Conductor del Programa Punto y Coma, Proyecto 40.
Articulista en el Heraldo de Chiapas y el Diario del Sur.
Colaborador de la revista Vértigo.
Colaborador del periódico Reforma.
Participa en Barra de Opinión, Canal 13 de TV Azteca.
Colaborador en la revista Voz y Voto
Articulista en el Heraldo de Chiapas y el Diario del Sur.
2000 2004 Director de análisis político de Media Solutions.
2004 Socio fundador de la firma Gerencia del Poder.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de the Academy of Political Science.
2003 2004 Miembro de la International Asociation of Political Consultants.
2008 2008 Premio Nacional de Periodismo.
2011 2011 Premio México de Periodismo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.