Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Barrales Magdaleno, María Alejandra
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/07/1967
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 19, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030
 Correo  electrónico: alejandra.barrales@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext.: 5390
 Suplente: Tagle Martínez, Martha Angélica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 16/07/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 16/07/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 16/07/2015 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 16/07/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2002 Coordinadora de Gestión Social y secretaria de Desarrollo Social del gobierno de Michoacán.
2006 2008 Secretaria de Turismo del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada federal en la LVIII Legislatura. Secretaria de la Comisión del Trabajo y Previsión Social. Integrante de las comisiones de Comunicaciones, Transportes y Desarrollo Social.
2003 2006 Diputada local en la III Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Vocera del grupo parlamentario del PRD. Integrante de las Comisiones de Gobierno, Seguridad Pública, Asuntos Políticos Electorales, Deporte y Comité de Administración.
2009 2012 Diputada local en la V Legislatura de la ALDF. Coordinadora del grupo parlamentario del PRD. Presidenta de la Comisión de Gobierno.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Secretaria de prensa de la Asociación Sindical de Sobrecargos de Aviación (ASSA).
1995 2001 Secretaria general de la ASSA.
1997 1997 Vicepresidenta de Asuntos Políticos, Económicos y Sociales de la Unidad Nacional de Trabajadores (UNT).
1997 2000 Secretaria general de la Federación de Sindicatos de Empresas de Bienes y Servicios (FESEBS).
2002 Miembro activo del PRD.
2002 2002 Precandidata a jefa delegacional de Venustiano Carranza, Distrito Federal.
2006 2006 Candidata a jefa delegacional de Benito Juárez, Distrito Federal.
2008 2009 Presidenta del PRD en el Distrito Federal.
2011 2012 Precandidata a jefa de gobierno del Distrito Federal.
2013 Integrante del Consejo Rector del Pacto por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Administración de Recursos Humanos por el ITAM.
Maestría en Administración Pública por el Instituto Nacional de la Administración Pública (INAP).
1997 1997 Diplomado en Administración Pública por la Universidad del Claustro de Sor Juana, A.C.
2005 2007 Licenciatura en Derecho por la Universidad Mexicana (UNIMEX).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo Académico de la Facultad de Administración de la Universidad Iberoamericana.
Articulista del periódico El Universal.
1988 2000 Sobrecargo de Aeroméxico.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2012 2012 Autora del libro Legislar para Ayudar. Profesionalización de la Asamblea Legislativa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.