Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Delgado Carrillo, Mario Martín
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/06/1972
Entidad: Colima
Ciudad: Colima
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 08, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: mario.delgado@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext.: 3470, 3827.
 Suplente: Tenorio Antiga, Xiuh Guillermo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el desarrollo metropolitano (C. Senadores) Secretario 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Fomento a la Lectura (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Integrante 26/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Analista de la Dirección General de Política de Ingresos y Asuntos Fiscales Internacionales en la SHCP.
1997 2000 Secretario técnico de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública en la LVII Legislatura de la Cámara de Diputados.
2001 2004 Director ejecutivo de informática y estadística en la Secretaría de Seguridad Pública del Distrito Federal.
2004 2005 Asesor del secretario de desarrollo social del Distrito Federal.
2005 2005 Director de presupuesto y contabilidad de la Secretaría de Desarrollo Social del Distrito Federal.
2006 2010 Secretario de Finanzas del Distrito Federal.
2010 2012 Secretario de Educación del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Miembro activo del PRD.
2006 2006 Secretario técnico del equipo de transición del gobierno del Distrito Federal.
2006 2006 Coordinador de estudios y acciones estratégicas en la campaña del PRD a jefe de gobierno del Distrito Federal.
2006 2006 Activista en las campañas del PRD a la Presidencia de la República.
2008 Coordinador del Comité de Vigilancia del Sistema de Participaciones en Ingresos Federales.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
Maestría en Economía con especialidad en Econometría por la Universidad Essex, Inglaterra.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo para la Agenda Global de Urbanismo del Foro Económico Mundial.
2005 Miembro del Colegio Nacional de Economistas.
2010 2010 Presea Tepantlato al mérito Servidor Público por el Instituto de Ciencias Jurídicas de la FES Aragón.
2010 2010 Premio al Mérito Profesional 2010 otorgado por el ITAM y la Asociación de Ex alumnos.
2011 2011 Nombrado Joven Líder Mundial 2011 por parte del Foro Económico Mundial.
2011 2011 Distinguido por la Legión de Honor Nacional de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.