Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ríos Piter, Armando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 21/02/1973
Entidad: Guerrero
Ciudad: Tecpan de Galeana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 17, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: armando.rios@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3272.
 Suplente: Cesareo Guzmán, Celestino 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Secretario 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el análisis y seguimiento de las finanzas públicas (C. Senadores) Secretario 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Presidente 08/05/2013 31/08/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Coordinador técnico de la dirección general adjunta del INFONAVIT.
1998 2000 Colaborador en la oficina de asesores del titular de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
2000 2000 Subsecretario de Gobierno para Asuntos Políticos de Guerrero.
2003 2005 Subsecretario de Política Sectorial en la Secretaría de la Reforma Agraria.
2005 2009 Secretario de Desarrollo Rural en el gobierno de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la JUCOPO, secretario de la Mesa Directiva, coordinador del grupo parlamentario del PRD. Secretario de la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Integrante de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública, de Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales, Especial de Ganadería, Especial para la Competitividad, Segunda Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 Miembro activo del PRD.
2010 2010 Precandidato a la gubernatura de Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1998 Licenciatura en Economía por el ITAM.
1993 1998 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
2000 2003 Maestría en Seguridad Nacional en la Escuela de Servicio Exterior de la Universidad de Georgetown.
2002 2003 Estudios en la Maestría de Administración Pública, en la Escuela de Gobierno John F. Kennedy de Universidad de Harvard.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2012 2012 Galardonado por mérito profesional en el sector público por el ITAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.