Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ramírez Hernández, Socorro Sofío
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1967
Entidad: Guerrero
Ciudad: Tlalixtaquilla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 10, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: sofioramirez@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3133, 5269.
 Suplente: Medrano Baza, Misael 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De zonas marginadas (C. Senadores) Presidente 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Senadores) Secretario 04/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Secretario 04/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Pesca y Acuacultura (C. Senadores) Secretario 04/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 04/04/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 Prefecto del Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica (CONALEP) plantel Chilpancingo, Guerrero.
1991 1992 Jefe de oficina del CONALEP, representación estatal.
1993 1994 Secretario general del gobierno municipal de Mochitlán, Guerrero.
1994 1995 Jefe del Departamento de Coordinación Interinstitucional de la Secretaría de Gobernación de Guerrero.
1995 1996 Jefe de planeación del CONALEP, plantel Chilpancingo, Guerrero.
1997 Director del CONALEP, plantel Iguala, Guerrero.
1999 2002 Director general del Servicio Estatal de Empleo de la Secretaría General del Gobierno de Guerrero.
2002 2005 Presidente municipal de Tlalixtaquilla, Guerrero.
2011 2011 Secretario de Desarrollo Rural de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Diputado local de la LVIII Legislatura del Congreso de Guerrero.
2009 2012 Diputado federal de la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Asuntos Indígenas. Integrante de las comisiones de Población, Fronteras y Asuntos Migratorios; y Reforma Agraria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
2011 Miembro activo del PRI.
1988 Delegado regional del FJR del PRI.
1996 1996 Representante de casilla del PRI.
2001 Delegado municipal del PRI en Alpoyeca, Guerrero.
2006 Coordinador de campaña del PRI en elecciones federales.
2011 Miembro activo del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración Pública por la Universidad Autónoma de Guerrero (UAGro) (en curso).
1988 1993 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales por la UAGro.
1991 1995 Docente en el CONALEP, plantel Chilpancingo.
1992 Docente de Introducción al derecho, y derecho fiscal.
1993 Docente de derecho mercantil.
1994 Docente de Historia socioeconómica de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Cajero de BANAMEX.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.